Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

17.10.2017

Парк «Зарядье» принимает гостей

Назначить работы по обустройству парка на месте некогда снесенной гостиницы «Россия» столичные власти вознамерились еще в 2006 году, а 2012 году намерение обрело реальные очертания. Конкурс на право строительства выиграло нью-йоркское архитектурное бюро под названием Diller Scofidio + Renfo. В проект было инвестировано примерно 15 миллиардов рублей.

Выстроенному парку присвоили название «Зарядье» в честь того исторического места, где этот объект и располагается. Он представляет собой нашу страну в миниатюре: в нем есть все природные типы, характерные для российской природы в целом – от тундры до степи. Сразу за главным входом взору открывается березовая роща, следом можно увидеть образцы низкорослой северной растительности, далее – смешанный лес, лужайки и пруды.

Центральная часть отведена под луговую и степную зону. Здесь высажены различные травы – от клевера до шалфея. На газоне разрешается прогуливаться взрослым и резвиться детишкам. Чтобы зелень сильно не вытаптывалась, по полянкам проложены дорожки.

В этом районе с одного берега Москвы-реки на другой перекинулся мост. Легкая металлическая консоль в 70 метров длиной как бы парит над землей. С нее открывается изумительный вид не только на парк, но и на весь стольный град благодаря пятнадцатиметровым опорам.

В северном секторе территории сооружена ледяная пещера с лабиринтом. В дневное время температура в ней не опускается ниже двух градусов по Цельсию, а с вечера падает ниже минус пяти. В павильоне намечено проводить экскурсии с рассказами об арктических и антарктических экспедициях, а на специальном экране у пещеры демонстрировать научно-популярные фильмы о природе льда.

 

 

Филармонию разместят в летнем амфитеатре на полторы тысячи мест и садом на крыше. Сооружение покрыто «стеклянной корой» в виде треугольников на металлическом каркасе. Под крышей будет создан микроклимат, подходящий для выращивания в саду зелени, характерной для субтропиков, а в ненастье навес спрячет от осадков амфитеатр и находящихся внутри зрителей.

В медиа-центре на огромном экране можно лицезреть видео, имитирующими полеты над территорией Москвы и различных уголков России. Зрелище получается просто завораживающее. За счет объемного звука, подвижной платформы и потрясающих спецэффектов у публики возникает ощущение реальности путешествия по воздуху. В мульти-медиахолле под названием «Машина времени» гости парка смогут как бы переместиться в историческое прошлое столицы и стать свидетелями событий «старины глубокой», а затем вернуться в наши дни.

Вокруг фрагмента стены XVI столетия расположился подземный музей с артефактами, обнаруженными на раскопках в Китай-городе и в районе Зарядье. Внутрь пола вмонтирована витрина с реконструкцией части Великой улицы. Новейшие компьютерные программы позволяют оживлять старинные рисунки и карты. Посетителям демонстрируются грамоты из бересты, оружие, монеты и многое другое в формате 3D.

 

 

В центре «Заповедное посольство» в ближайшем будущем организуют занятия для маленьких исследователей. Подростков допустят к проведению интересных опытов, квестов и конференций на различные темы по таким наукам, как микробиология, генетика, география и не только. Центр оборудован по последнему слову техники, почти как в настоящих институтах и лабораториях. Юным посетителям стоит обратить внимание и на такое сооружение, как флорариум. Это оранжерея, где высажено свыше трех десятков видов различных растений. Установки, используемые в центре, находят применение в космонавтике и селекции. С их помощью удается выращивать зелень без почвы.

«Зарядье» – это первый парк, который появился в пределах Бульварного кольца за последние две сотни лет.